1. <nav id="8i7t7"><object id="8i7t7"><tr id="8i7t7"></tr></object></nav>

    2. <var id="8i7t7"></var>

    3. <s id="8i7t7"></s>
          <label id="8i7t7"><ruby id="8i7t7"><div id="8i7t7"></div></ruby></label>

            政策法规

            国家税务总局 关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告

            国家税务总局公告2016年第17号

            国家税务总局制定了《跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》,现予以公布,自2016年5月1日起施行。
              特此公告。
                

               

            国家税务总局
            2016年3月31日


            纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法


             
              第一条 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)及现行增值税有关规定,制定本办法。
              第二条 本办法所称跨县(市、区)提供建筑服务,是指单位和个体工商户(以下简称纳税人)在其机构所在地以外的县(市、区)提供建筑服务。
              纳税人在同一直辖市、计划单列市范围内跨县(市、区)提供建筑服务的,由直辖市、计划单列市国家税务局决定是否适用本办法。
              其他个人跨县(市、区)提供建筑服务,不适用本办法。
              第三条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
              《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目,属于财税〔2016〕36号文件规定的可以选择简易计税方法计税的建筑工程老项目。
              第四条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:
              (一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征?#22987;?#31639;应预缴税款。
              (二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收?#22987;?#31639;应预缴税款。
              (三)小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收?#22987;?#31639;应预缴税款。
              第五条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:
              (一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%
              (二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%
              纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。
              纳税人应按照工程项目?#30452;?#35745;算应预缴税款,?#30452;?#39044;缴。
              第六条 纳税?#31246;?#29031;上述规定从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法?#34892;局ぃ?#21542;则不得扣除。
              上述?#23616;?#26159;指:
              (一)从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票。
              上述建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除?#23616;ぁ?br />   (二)从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
              (三)国家税务总局规定的其他?#23616;ぁ?br />   第七条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需提交以下资料:
              (一)《增值税预缴税款表》;
              (二)与发包方签订的建筑合同原件及?#20174;?#20214;;
              (三)与分包方签订的分包合同原件及?#20174;?#20214;;
              (四)从分包方取得的发票原件及?#20174;?#20214;。
              第八条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管国税机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减。
              纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税?#23616;?#20316;为合法?#34892;局ぁ?br />   第九条 小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。
              第十条 对跨县(市、区)提供的建筑服务,纳税人应自行建立预缴税款台账,区分不同县(市、区)和项目逐笔登记全部收入、支付的分包款、已扣除的分包款、扣除分包款的发票号码、已预缴税款以及预缴税款的完税?#23616;?#21495;码等相关内容,留存备查。
              第十一条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务预缴税款时间,按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和纳税期限执行。
              第十二条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照本办法应向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。
              纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,未按照本办法缴纳税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。

            版权所有 至高建设集团有限公司 All Rights Reserved 027-87297988 027-87398588
            地址:武汉市雄楚大道436号 鄂ICP备 后台管理 技术支持:湖北百捷
            多乐彩开奖数据

            1. <nav id="8i7t7"><object id="8i7t7"><tr id="8i7t7"></tr></object></nav>

            2. <var id="8i7t7"></var>

            3. <s id="8i7t7"></s>
                  <label id="8i7t7"><ruby id="8i7t7"><div id="8i7t7"></div></ruby></label>

                    1. <nav id="8i7t7"><object id="8i7t7"><tr id="8i7t7"></tr></object></nav>

                    2. <var id="8i7t7"></var>

                    3. <s id="8i7t7"></s>
                          <label id="8i7t7"><ruby id="8i7t7"><div id="8i7t7"></div></ruby></label>
                            幸运狮子在线客服 福利20选5走势图 篮球巨星拍电影 帕尔马1913足球分析 云达不莱梅vs沙尔克04 十二生肖送彩金 pk10赛车开奖直播开奖 守财奴投注 美因茨 波西亚时光烹饪锅 2978招财鞭炮 卡昂对昂热 大乐透走势图 四象怎么玩 完美世界手游好玩吗 里昂对雷恩法国杯